Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие заявления нужно подать в ПФР до конца 2021 года, чтобы получить выплаты

Будущие пенсионеры могут увеличить свой стаж и докупить пенсионные баллы
Будущие пенсионеры могут увеличить свой стаж и докупить пенсионные баллы

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Юристы пояснили, какие заявление нужно подать в пенсионный фонд, чтобы получать выплаты. Об этом сообщает дзен-канал.

«Для назначения страховой пенсии по старости (закон № 400-ФЗ) помимо возраста требуется еще минимальный стаж и определенная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов», – пишут юристы.

Одним из вопросов, интересующих граждан, являются пенсионные баллы. В 2022 году для получения страховой пенсии требуется стаж в 13 лет и почти 24 балла. В случае нехватки баллов страховой пенсии человек не увидит. Однако количество проработанных лет можно увеличить, подав заявление. В ПФР не учитывают службу в армии, а также время ухода за ребенком и инвалидом. Заявителю потребуются подтверждающие документы.

С пенсионными баллами ситуация проще. Их можно докупить. В настоящее время за почти 34 тысячи рублей можно добавить себе 1,048 балла, сообщает дзен-канал «Юридические тонкости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что часть пенсионеров ждет перерасчет из-за советского стажа.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.