Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин высказался о ситуации с пытками в колониях: «Нужны системные меры»

Путин
Путин заявил, что Совфед начал работу по изменению законодательства против пыток в колонии

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, высказался о ситуации с пытками в российских колониях.

«Вопрос, безусловно, очень важный и, конечно, я видел, что происходит за этой информацией. И нужно внимательно с этим разобраться… Но здесь, конечно, я с вами согласен, нужны системные меры, которые бы ситуацию меняли», – сказал глава государства, отвечая на вопрос члена СПЧ Евы Меркачевой о пытках заключенных.

Путин отметил, что в настоящее время расследованием обстоятельств преступлений в колониях занимается Центральный аппарат СК. В свою очередь, Совет Федерации, заявил президент, уже начал работу по изменению законодательства в целях недопущения пыток в российских колониях.

Говоря о возможных реформах пенитенциарной системы в России, Путин сообщил, что уже дал правительству поручение расширить применение исправительных работ в качестве наказания.

На заседании президент также заявил, что арест в качестве меры пресечения часто применяется неоправданно, с игнорированием других возможностей.

25 ноября Путин освободил от должности главу ФСИН Александра Калашникова, занимавшего должность с 2019 года. Предполагается, что причиной отставки стала публикация серии свидетельств о пытках в саратовской ОТБ-1, потрясшая общественность в ноябре этого года.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.