Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России вернут штрафы за опасное вождение: что известно о сроках и суммах

Камеры начнут фиксировать опасное вождение водителей
Камеры начнут фиксировать опасное вождение водителей

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Дорожные камеры в России начнут фиксировать опасное вождение. Нововведение должно вступить в силу уже в первом квартале 2022 года, сообщают в СМИ.

«В Росстандарте сообщили о совместном с МВД пересмотре соответствующего ГОСТа, утверждение которого запланировано на первый квартал 2022 года. В министерстве подтвердили продолжение работ по пересмотру стандарта», – передает «Коммерсант».

В СМИ подчеркнули, что термин «опасное вождение» попал в ПДД еще в 2016 году. Однако с того момента штрафы за подобное поведение на дороге так и не были введены. Проект нового ГОСТа предусматривает, что водителей не будут наказывать за опасное вождение до того момента, пока в КоАП не будут внесены соответствующие коррективы. Штраф за подобное нарушение будет составлять порядка 3 тысяч рублей.

При этом издание добавило, что в стране планируется вернуть наказание за превышение средней скорости, которое фиксируется в промежутке между двумя камерами на участке дороги.

Ранее «ФедералПресс» писал, что с 1 марта 2022 года в России будут по-новому выдавать медицинские справки для водителей. Новый порядок подразумевает увеличение числа анализов для отдельных категорий водителей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.