Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как не попасть в ДТП: самые частые причины аварий

авария
Чаще всего причиной аварий становится невнимательность водителей

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Немецкая страховая компания DA Direkt назвала самые распространенные причины ДТП. Об этом рассказали СМИ.

«Практически каждое четвертое дорожно-транспортное происшествие (27 процентов) происходит из-за того, что водитель отвлекся от дороги», – говорится в исследовании.

Чаще всего водителей отвлекают от дороги оживленные разговоры с пассажирами: в этом признались 66 процентов респондентов. Около 62 процентов заявили, что периодически их внимание отвлекают музыка, подкасты или аудиокниги. Порядка 55 процентов респондентов мешают сложные погодные условия или плохая видимость.

Треть опрошенных отвлекается за рулем на звонки по мобильному телефону или бортовой компьютер автомобиля. Около 11 процентов водителей пытаются настроить свою навигационную систему прямо во время движения. На еду и питье отвлекаются только 9 процентов автомобилистов, а 7 процентов пытаются заигрывать с понравившимся человеком прямо за рулем.

В исследовании подчеркивается, что 40 процентов водителей не осознают риски, которые несет невнимательное вождение автомобиля, сообщают «Вести».

Ранее «ФедералПресс» писал, что автомобилистам объяснили, как себя вести, если машина сломалась прямо посреди проезжей части. В ГИБДД советуют в первую очередь попытаться доехать до безопасного места.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.