Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Малышева перечислила опасные для диабетиков продукты

Мужчина разливает алкоголь
Алкоголь может убить пациентов с диабетом

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказала в эфире программы «Жить здорово», какие продукты опасны для здоровья пациентов с сахарным диабетом.

«В основном это касается тех, кто лечит сахарный диабет различными препаратами. Для диабетиков, проходящих лекарственную терапию, смертельные враги – это алкоголь и шоколад», – заявила эксперт.

Елена Малышева объяснила, что употребление спиртных напитков чревато снижением уровня сахара в крови и комой. Такое же действие на пациентов с диабетом может оказать и сок грейпфрута.

Во время прохождения терапии нельзя употреблять сладкое. Сахар, печенье, шоколад и конфеты уничтожают эффект от лечения. Снижает эффективность лекарств, которые назначают диабетикам, гуаровая медь, или добавка Е412. Она часто встречается в колбасных изделиях. Поэтому людям, страдающим диабетом, запрещено есть колбасу и сосиски, сообщает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, какой напиток опасен для женщин после 45 лет. Эксперты предупредили, что некоторые напитки способны вызывать преждевременное старение.

Фото: Christoph Soeder / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.