Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач предупредил об опасности меда, лимона и имбиря

Лимоны
Лимоны не помогают в лечении простуды

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Диетолог Андрей Бобровский рассказал СМИ, в каких случаях мед, лимон и имбирь могут навредить здоровью.

«В ряде случаев мед, лимон и имбирь могут нанести серьезный вред человеку. В особенности это касается пациентов с такими заболеваниями, как аллергия, диабет, болезни ЖКТ, а также людей с лишним весом», – заявил Андрей-Бобровский.

Врач объяснил, что мед, несмотря на всю его пользу для организма, может нанести человеку вред и привести к сонливости, слабости, а также спровоцировать набор веса. Особенно опасен мед для людей с болезнями пищеварительной системы и нарушением углеводного обмена. Простые углеводы, которые в избытке содержатся в меде, могут привести к негативным последствиям для здоровья. Кроме того, с осторожностью есть мед нужно тем, у кого наблюдается преддиабетное состояние.

Кислота, которая содержится в лимонах, раздражает ЖКТ, поэтому его запрещено есть людям с гастритом. Врач отметил, что вопреки расхожему мнению, лимоны не помогают в лечении простудных заболеваний. Они могут только слегка облегчить течение болезни за счет высокого содержания витамина С.

Еще один популярный зимний продукт – имбирь. Он действительно стимулирует работу пищеварительной системы, однако для пациентов с гастритом и другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта имбирь может быть опасен, сообщает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал об опасности популярной новогодней закуски. Врач объяснила, почему стоит отказаться от шпротов на праздничном столе.

Фото: Dr. Wilfried Bahnmüller / http://imagebroker.com/#/search/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.