Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам напомнили о малоизвестной выплате в 2613 рублей

пенсионеры
Для получения средств пожилому человеку нужно подать соответствующее заявление

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Многие российские пенсионеры совсем скоро смогут получать новую денежную выплату. Средства им начнут выдавать уже в следующем году. Для этого пожилому человеку придется подать специальное заявление, пишут СМИ.

«Речь идет о мужчинах 1962 года рождения и женщинах 1967 года рождения. Со следующего года такие граждане получат право на денежную выплату. Однако деньги смогут выдать только тем, у кого сформированы пенсионные накопления», – сообщают в прессе.

Эти граждане в 2022 году достигнут пенсионного возраста по старому образцу, то есть 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Выплата накопительных пенсий не попала под влияние пенсионной реформы.

Для того чтобы узнать размер положенной выплаты, достаточно на сайте госуслуг зайти в личный кабинет. В зависимости от того, где хранятся сбережения человека, нужно подать заявление. Это может быть ПФР, а может и негосударственный пенсионный фонд. Специалисты отмечают, что средний размер накопительной пенсии в стране составляет 2613 рублей. Средства на такие выплаты уже заложены в бюджет следующего года, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что часть российских пенсионеров может рассчитывать на денежную выплату в размере 6401 рубль. Средства начисляются гражданам автоматически.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.