Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве объяснили, будет ли вакцинация от COVID обязательной для подростков

Подростки
Для вакцинации детей до 12 лет потребуется письменное согласие одного из родителей

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Добавление вакцинации против коронавирусной инфекции в календарь прививок по эпидемиологическим показаниям не сделает ее обязательной. Об этом заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

«Внесение вакцинации подростков от 12 до достижения 18-летнего возраста от новой коронавирусной инфекции в Календарь прививок по эпидпоказаниям ни в коем случае не делает прививку обязательной для этой возрастной группы», – сообщает представитель ведомства.

В Минздраве подчеркнули, что вакцинация для детей от 12 лет проводится в исключительно добровольной форме. А также для этого требуется письменное заявление одного из родителей или законного представителя, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал про создание вакцины для детей. Вакцину для малышей до 6 лет собираются создать в виде назального спрея для снижения риска возникновения побочных эффектов. Об этом рассказал директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.