Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какими автомобилями выгоднее всего владеть в России

автомобиль
Названы авто с лучшей стоимостью владения в России

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Аналитики агентства «Автостат» провели исследование и определили автомобили, которыми наиболее выгодно владеть в России. В категории недорогих легковых авто первое место занял хэтчбек Lada Xray. Один километр его пробега обходится в 7,5 рубля.

«Xray незначительно опередил «Гранту» (7,6 руб/км) за счет чуть меньших расходов на КАСКО и топливо. Официальные показатели расхода топлива у моделей близки, однако XRAY допускает использование бензина АИ-92, а у LADA Granta предписан АИ-95, который, соответственно, дороже. Понятно, что большая часть владельцев «Грант» заправляет свои автомобили топливом АИ-92, однако при расчетах мы опираемся на технические характеристики и допуски завода-изготовителя», – отметил заместитель начальника отдела аналитики агентства «Автостат» Дмитрий Ярыгин.

Среди компактных кроссоверов в качестве самого выгодного эксперты выделили Renault Duster. Один километр его пробега оценили в 8,9 рубля. Лидером сегмента SUV (B) стал китайский кроссовер Geely Coolray (9,1 руб./км). В классе пикапов одержал победу УАЗ «Пикап» (10,9 руб/км).

В агентстве «Автостат» отметили, что методика исследования учитывает основные расходы, которые несет владелец автомобиля: страхование, транспортный налог, зимние шины, техобслуживание, топливо.

Ранее «Народные Новости» писали о том, как запустить двигатель машины в самый лютый мороз.

Фото: Evgeny Sinitsyn / Xinhua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.