Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог рассказала, кому полезен холодец

Холодец
Холодец полезен для здоровья, утверждают врачи

МОСКВА, 30 декабря, ФедералПресс. На новогодних столах россиян традиционно присутствуют холодец и заливная рыба. Их долго готовить, однако полезные свойства обоих блюд это оправдывают. Чем полезен холодец, СМИ рассказала диетолог Екатерина Орлова.

«Как правило, холодец готовят из говядины. Он сохраняет в себе все полезные вещества и стимулирует работу мозга, регенерацию тканей, улучшает зрение и даже способен защитить организм от вирусов», – заявила Екатерина Орлова.

Врач объяснила, что традиционно холодец едят с хреном, чесноком или горчицей. Так как эти продукты имеют антибактериальное действие, организм получает не только витамины из холодца, но и защиту от вирусов. Кроме того, в нем содержится огромное количество коллагена. Его содержание в холодце настолько велико, что оказывает медицинский эффект на состояние суставов, связок и кожи.

Холодец улучшает состав крови и положительно влияет на работу нервной системы. Если готовить его из курицы, то блюдо будет способно снизить давление, вернуть подвижность суставам и эластичность связкам.

Заливная рыба, в свою очередь, содержит большое количество витаминов, кальция, мания, йода, фосфора и других веществ. Жирные кислоты, которые в ней содержатся, улучшают работу мозга и нервной системы, а также снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, сообщает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, какие продукты нужно убрать с новогоднего стола.

Фото:Peter Kneffel / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.