Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты объяснили, ждать ли роста пенсий в новом году

Пенсионерка
Специалисты рассказали, увеличат ли пенсию в 2022 году

МОСКВА, 31 декабря, ФедералПресс. Российские пенсии в номинальном выражении увеличились на 5,3 % в ноябре 2021 года. Эксперты рассказали, чего ждать пенсионерам в 2022 году.

«Пенсия – это компенсация утраченного заработка. Она не может быть больше, чем уровень заработных плат, из которых она формируется», – отметил проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Эксперт заявил, что размер пенсий напрямую зависит от уровня заработной платы в стране. И пока подвижек в этом направлении нет, ожидать роста пенсий не стоит.

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова поделилась способами самостоятельно увеличить размер выплаты. Спикер отметила, что в этой ситуации возможно два пути: уйти на пенсию позже или же отказаться от части льгот и получать их в денежной форме, передает «Рамблер».

Ранее «ФедералПресс» писал, что некоторые россияне получат дополнительную выплату к пенсии в январе 2022 года. Размер доплаты – 4 тысячи рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.