Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как и когда максимально выгодно взять отпуск в 2022 году: инструкция

Девушки в аэропорту
Из летних месяцев самым выгодным для отпуска будет август

МОСКВА, 5 января, ФедералПресс. Самыми выгодными месяцами для отпуска в 2022 году будут март, август, сентябрь и декабрь. Юрист платформы HeadHunter, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева составила инструкцию, как максимально выгодно взять отпуск.

«Самый финансово выгодный вариант – взять отпуск, в состав которого войдут выходные дни», – заявила Татьяна Нечаева.

Эксперт объяснила, что лучше всего брать отпуск в те месяцы, в которых больше всего рабочих дней. В 2022 году это август – в нем 23 рабочих дня, а также март, сентябрь и декабрь – на эти месяцы приходится по 22 рабочих дня. С точки зрения финансов невыгодно идти в отпуск в январе, мае и феврале. Дело в том, что отпускные считают, исходя из среднего дневного заработка, а он обычно меньше, чем стоимость одного рабочего дня.

Еще один способ взять отпуск с финансовой выгодой для себя – захватить в его счет выходные. Они не отнимут рабочих дней из зарплаты, но войдут в расчет отпускных, сообщает РИА Новости.

«Вопреки стереотипам, брать оплачиваемый отпуск в мае между праздниками выгодно, если в отпуск входят выходные дни. А вот отпуск в конце мая ударит по кошельку», – заключила юрист.

Ранее «ФедералПресс» писал, что молодые россияне получат по 5000 рублей от государства на развлечения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.