Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, кому выгодно брать отпуск по уходу за ребенком

семья
Пособие стоит оформлять члену семьи с самым высоким доходом

МОСКВА, 5 января, ФедералПресс. Уйти в отпуск по уходу за ребенком может любой член семьи. При его оформлении человек получает право на пособие. Оно составляет 40 процентов от среднего заработка, рассчитанного за два года.

«Минимальное пособие индексируется ежегодно с 1 февраля. В 2022 году на оно должно составить 7493,65 рублей», – отмечают в СМИ.

При этом максимальный размер такого пособия составит 31 282 рубля. Однако получить его сможет только человек, чья средняя заработная плата за прошедшие два года была 78 тысяч рублей или выше. Начисляться пособие работающим гражданам будет с момента оформления отпуска по уходу за ребенком.

При этом неработающие граждане также имеют право на данную выплату. Она оформляется в органах соцзащиты. На него могут претендовать только отец или мать ребенка. Однако в случае смерти родителей или лишения семьи родительских прав другие неработающие родственники также смогут рассчитывать на данное пособие.

Стоит отметить, что отпуск по уходу за ребенком учитывается в пенсионном стаже родителей, и за него начисляются пенсионные коэффициенты. В страховой стаж входит период по уходу за ребенком с рождения до полутора лет. Однако в общей сложности в стаж может войти не более 6 лет ухода за детьми, пишет «Российская Газета».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что часть россиян получит в первый рабочий день 2022 года по 5 тысяч рублей. Данная выплата будет ежемесячной.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.