Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

ПФР пообещал части пенсионеров рекордную индексацию пенсий

Пенсионеры
Уровень индексации части пенсий составит 7,7 процента

МОСКВА, 5 января, ФедералПресс. Уровень индексации пенсий станет рекордным за последние годы. Соответствующее решение зафиксировано в бюджете Пенсионного фонда России на три года, сообщили СМИ.

«С января 2022 года пенсионерам проиндексировали страховые пенсии по старости. Выплаты стали больше на 5,9 %, однако такой уровень повышения пенсий не устроил российских пенсионеров», – пишут медиа.

Уровень инфляции в России по итогам 2021 года превысил 8 %. Неизвестно, будет ли пересмотрен процент индексации страховых пенсий в 2022 году, однако некоторым пенсионерам будут платить больше уже весной. 1 апреля проиндексируют пенсии тем пожилым россиянам, которые получают социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению. Обычно это люди, которым не хватило стажа и пенсионных баллов, чтобы выйти на страховую пенсию.

В этом году такие пенсии будут проиндексированы сразу на 7,7 %. В следующем году на 2,5 %, а в 2024 уже на 9,9 %. Это будет рекордная за много лет индексация пенсий. Последний раз, когда индексация таких пенсий составила 10,3 %, был в 2015 году, следующие годы в среднем он не превышал 4 %. Исключением стал 2020 год, тогда пенсии проиндексировали на чуть больше чем 6 %, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, кому из пенсионеров еще повысят пенсии в 2022 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.