Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Эксперт объяснил, как получить всю накопленную пенсию сразу

Пенсионер
Подать заявление можно лично и по почте

МОСКВА, 6 января, ФедералПресс. Финансист и эксперт некоммерческого пенсионного фонда Евгений Биезбардис рассказал в беседе со СМИ, как получить всю накопленную пенсию сразу.

«Чтобы получить всю сумму пенсионных накоплений сразу, необходимо подать заявление в пенсионный фонд – ПФР или какой-либо из некоммерческих пенсионных фондов – лично или по почте», – заявил Евгений Биезбардис.

Подать заявление также можно через личный кабинет. Важно предварительно заверить их у нотариуса, прежде чем отправлять в пенсионный фонд.

После получения заявления фонд рассчитает все варианты выплаты денег. Получить единовременную выплату пенсионных накоплений может не только пенсионер, но и его правопреемник в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. Для этого нужно предъявить документ, который будет подтверждать родственные отношения, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, как получить 15600 рублей от правительства в 2022 году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.