Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Назван срок новой индексации пенсий

Пенсионерка
Пожилым россиянам повысят выплаты

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Российским пенсионерам, которые получают социальные и государственные выплаты, собираются ввести увеличенный процент индексации в 2023 году. Об этом СМИ рассказала юрист Ирина Сивакова.

«С учетом повышения прожиточного минимума пенсионера в 2022 году стоит ожидать соразмерную индексацию социальных пенсий в 2023 году», – заявила эксперт.

По словам Ирины Сиваковой, рост индексации зависит от изменения динамики прожиточного минимума. Выплаты собираются увеличить по решению президента Владимира Путина о повышении минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума не на 2,5, а на 8,6 %. Таким образом ожидается, что минимальный уровень для пенсионеров в среднем по стране составит 10 882 рубля, что на 862 рубля больше, чем в 2021 году, передает PRIMPRESS.

Ранее «ФедералПресс» писал про увеличение выплат для российских пенсионеров. В Госдуме вновь подняли вопрос об индексации пенсий для работающих россиян. С заявлением в СМИ выступил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.