Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян ждет дополнительная индексация пенсий в 2022 году: добавят 1,5 тысячи

Пенсионеры
Пенсионеров ждет допиндексация

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Индексация пенсий на фоне повышенной инфляции в России может произойти в ближайшее время. Об этом заявил кандидат экономических наук Евгений Иванов.

«Если президент России Владимир Путин сказал, что индексация произойдет и разницу с инфляцией компенсируют – значит так и будет. Перед какими-либо внебюджетными выплатами необходимо соблюсти ряд процедур, найти самый подходящий способ для выдачи этих денег», – пояснил эксперт.

По его словам, возможны два пути компенсации. Либо это будут единоразовые выплаты, либо перед правительством иначе встает вопрос реализации индексаций. В данном вопросе важно понять, удобно получить единовременную выплату в 10-12 тысяч рублей или на протяжении 2022 года получать около 1,5 тыс. рублей.

Евгений Иванов добавил, что вопрос должен решиться в течение месяца, до начала весны, пишет «Экономика сегодня».

Ранее сообщалось, что россиян ждет три индексации пенсий в 2022 году. При это первая из них уже прошла. С 1 января страховую часть пенсии проиндексировали на 5,9 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.