Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам назвали способ увеличить выплату на 4000 рублей

Пенсионерка
Увеличить пенсию можно, если ПФР не учел часть трудового стажа

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Пенсионеры могут добиться увеличения пенсионных выплат на 4000 рублей ежемесячно. Для этого нужно получить специальную справку, сообщили СМИ.

«Для получения справки нужно обратиться в ПФР и потребовать расширенную выписку из личного дела. Там должны быть сведения о лицевом счете, полные данные о трудовом стаже, страховых и нестраховых периодах, объеме страховых взносов и количестве пенсионных коэффициентов. Все эти данные нужно внимательно проанализировать», – пишут медиа.

Размер выплаты зависит от суммы пенсионных баллов. Увеличить сумму пенсии получится, если включить в общий трудовой стаж утерянные периоды работы. Размер прибавки, по оценкам экспертов, может составить до 4000 рублей.

Для того чтобы увеличить пенсию, нужно проверить, есть ли в трудовом стаже пожилого человека периоды работы, которые не были учтены специалистами ПФР. Их можно потребовать включить в общий стаж и получить прибавку к пенсии, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, как можно досрочно выйти на пенсию.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.