Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Отоларинголог объяснил, кому нельзя прививаться назальной вакциной от COVID

врачи
Назальную вакцину не стоит использовать людям с хроническими заболеваниями носоглотки

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев перечислил в СМИ противопоказания для назальной вакцины от COVID-19. По его словам, от такой прививки лучше отказаться людям с хроническими заболеваниями носоглотки.

«При хронических лор-патологиях лучше вводить вакцину посредством инъекции. Однако некоторые пациенты хотят вакцинироваться, но делать укол не хотят. Тогда однозначно нужно делать либо синуссканирование, либо рентген околоносовых пазух», – заявил врач.

Он подчеркнул, что перед подобным видом вакцинации необходимо пройти консультацию у лор-врача, который определит, будет ли подобное введение препарата безопасно для пациента.

Владимир Зайцев добавил, что от вакцинации лучше воздержаться, если заболевание носоглотки находится в стадии обострения. Причем это касается не только хронических заболеваний, но и ОРЗ и ОРВИ. Отоларинголог отметил, что воздержаться от вакцинации следует также людям, страдающим от ушных заболеваний. Об этом специалист рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России началась разработка вакцины от коронавируса на основе нескольких штаммов. В центре имени Гамалеи заявили, что основной целью новой вакцины будет защита россиян от всевозможных мутаций вируса.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.