Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто из пенсионеров сможет увеличить пенсию на 42 %

пенсионеры
Рассчитывать на увеличенную пенсию после достижения пенсионного возраста смогут лишь единицы россиян

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Экономист, директор института нового общества Василий Колташов рассказал, что получить увеличенную пенсию после достижения пенсионного возраста смогут только россияне, задействованные на тяжелых работах. До этого Ольга Дайнеко сообщила, что при выходе на пенсию на 5 лет позже положенного срока размер выплаты увеличится на 42 %.

«Потенциальные пенсионеры в России делятся на две категории: те, кто не торопится на пенсию из-за любви к работе и отсутствия нагрузки на здоровье, и те, кто очень сильно уже истощен тяжелым трудом. Для последних вытерпеть эти пять лет невозможно. И этот «приз», подачку от ПФР, заберут единицы», – сказал экономист.

Василий Колташовсчитает, что изначально, когда принималось решение о повышении пенсионного возраста, разумнее было бы его не повышать, а предложить процентную надбавку за каждый день переработки сверх пенсионного возраста.

По словам экономиста, это дало бы положительный эффект для мотивации людей. Следовательно, и качество работы было бы лучше, чем в результате пенсионной реформы.

В 2028 году пенсионный возраст планируется увеличить до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. В 2020 году, по данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни составляет 66,5 года у мужчин и 76,4 года у женщин.

Так, если продолжительность жизни не увеличится к 2028 году, то на прибавку к пенсии мужчины не смогут рассчитывать, передает «Общественная служба новостей».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что работающих пенсионеров ждет два неприятных сюрприза в 2022 году.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.