Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог назвала продукты, вызывающие бессонницу

Мужчина в маске для сна
Сон могут нарушить даже полезные овощи

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Врач-диетолог Елена Кален рассказала СМИ, какие продукты вызывают бессонницу и делают сон нездоровым.

«Многие популярные продукты, которые кажутся совершенно безвредными, на самом деле вызывают бессонницу. Регулярный недосып заметно ухудшает иммунитет и общее состояние организма», – заявила Елена Кален.

Диетолог объяснила, что бессонница, как и просто плохой и неглубокий сон, в значительной степени отражается на здоровье человека. Из-за недосыпа в организме накапливаются гормоны стресса, человек чувствует постоянное раздражение. Впоследствии это может обернуться набором лишнего веса.

На качество сна негативно влияют такие продукты, как мясо в жареном виде, любые соления, консервированные продукты, а также многие овощи. Бессонницу могут вызывать помидоры, баклажаны, авокадо и некоторые виды сыров. В них высокое содержание тиранина – это аминокислоты, которые поступая в организм, превращаются в норадреналин, гормон стресса. Появление в организме гормона стресса приводит к тому, что человек чувствует себя перевозбужденным, ему становится сложно заснуть.

Кроме того, перед сном лучше отказаться от сельдерея и других продуктов, которые обладают мочегонным действием, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что бутерброды на завтрак вызывают проблемы с сердцем, поджелудочной и приводят к ранней деменции.

Фото:ZAM-Photography / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.