Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как легко защититься от киберпреступников

человек  за компьютером
Эксперт назвал способы по защите данных в сети

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий рассказал о том, как защитить цифровую личность и данные в Сети. Прежде всего он посоветовал включить автоматическое обновление программного обеспечения на всех доступных устройствах.

«Это позволит оперативно устранять все уязвимости, через которые злоумышленники, собственно, и проникают на все наши устройства. Это первая задача, которая не требует затрат. Ее просто надо галочкой включить на устройстве. Я говорю просто про обновление приложений и операционных систем, не про средства защиты», – сказал эксперт.

Алексей Лукацкий отметил, что защитить свои данные в Сети можно с помощью пароля размером более 10–12 символов. По его словам, это защитит пользователей от подбора или перебора паролей, чем регулярно пользуются злоумышленники.

Кроме того, обезопасить данные поможет многофакторная аутентификация. Лукацкий подчеркнул, что нужно включить ее минимум на Госуслугах, в соцсетях и интернет-банках.

«В этом случае, даже если у нас украдут пароль, злоумышленник не сможет зайти от нашего имени в тот или иной сервис и совершить какие-то действия, которые могут нанести вред», – сказал он.

При этом эксперт заметил, что самым главным и простым способом защиты собственных данных в сети является принцип недоверия. Нужно критически смотреть на посещаемые сайты, на получаемую электронную почту, сообщения в соцсетях или в мессенджерах, те же СМС и звонки от якобы служб безопасности банков и так далее, так как советы экспертов по кибербезопасности устаревают, как только озвучиваются, передает «Лента.ру».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что у мошенников появился новый способ обворовывания россиян.

Фото:ФедералПресс /Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.