Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«В магазин как в музей»: цены на продукты растут все быстрее

Понедельник начался с плохой новости для пенсионеров России
Понедельник начался с плохой новости для пенсионеров России

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. В России в ближайшее время ожидается повышение цен на продукты. По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, это негативно повлияет в первую очередь на пожилых граждан. Рост на социально важные продукты составит не более 10 %.

«Пенсии россиян сжимаются в последние месяцы. В магазин уже многие ходят как в музей: пришел, посмотрел и пошел обратно. Хочется надеяться, что повышенную индексацию пенсий проведут как можно скорее, чтобы немного облегчить ситуацию для пожилых граждан», – сказал эксперт.

Финансовые аналитики отмечают, что процесс раскручивания инфляционной спирали в России все еще не остановлен. В январе к 8,4 % инфляции 2021 года добавилось еще 0,2 %.

Управляющий директор Газпромбанк Private Banking Егор Сусин считает, что цены начнут расти еще быстрее из-за новой волны заболеваемости COVID-19, спровоцированной штаммом «омикрон». По его словам, существенная часть рабочей силы будет сидеть на карантинах, что приведет к усугублению проблем с поставками.

Такого же мнения придерживается директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой, который констатирует, что пока данные по инфляции в России не показывают улучшений, передает PRIMPRESS.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, кто из пенсионеров сможет увеличить пенсию на 42 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.