Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Торговые сети обнуляют наценки на ряд продуктов

супермаркет
Ритейлеры снижают стоимость социально значимых товаров

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Ряд торговых продуктовых сетей начал продавать некоторые продукты с минимальной наценкой или даже по закупочной стоимости. Мера коснется товаров первой необходимости, пишут СМИ.

«Торговая сеть «Верный» ограничила торговую наценку более чем на 200 товаров первой необходимости из базовой продуктовой корзины», – рассказали в компании.

Как пояснили в «Верном» данная мера коснулась самых ходовых и социально значимых товаров. Так, покупали смогут приобрести хлеб, молочные продукты, макароны, крупы, колбасу, курицу и другие подобные товары по закупочной цене или с минимальной наценкой в 10 %.

Аналогичные меры приняли в «Ленте» и в компании X5 group, которая владеет продуктовыми торговыми cетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». В тоже время в «Ашане» заявили, что кроме минимальной наценки, ряд товаров из списка социально значимых, вроде овощей, сахара или подсолнечного масла, компания продает ниже закупочной цены.

В разговоре с газетой «Известия» директор центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович пояснил, что на подобные меры ритейлеры идут, чтобы ослабить давление роста цен. При этом снижение цен на социально значимую продукцию, вероятно, повлечет повышение цен на табак, алкоголь и премиальные товары.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему в России растут цены на продукты. Об этом рассказал председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

Фото:Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.