Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист рассказал, зачем властям России вводить в стране продуктовые карточки

Пожилая женщина в магазине у прилавка
Карточная система будет цифровой и прогрессивной, подчеркнул экономист

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Российским властям следует ввести продуктовые карточки, чтобы поддержать наиболее незащищенные слои населения. С таким мнением выступил доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Максим Чирков.

«Продуктовые карточки следует ввести, так как государство не в состоянии сдержать рост цен на продукты питания», – отметил экономист.

Попытки регуляции цен в отношении сахара и подсолнечного масла, предпринятые в прошлом году, оказались неуспешными и дезориентировали рынок, заставляли производителей сомневаться в необходимости увеличивать мощности, напомнил Максим Чирков.

«Остается помочь тем, кому наиболее тяжело справиться с ростом цен. Кто это? Это самая бедная часть населения – семьи с детьми, где на одного работающего приходится наибольшее количество иждивенцев. Если этих детей должным образом не кормить, не вырастут физические и интеллектуально развитые люди, гордящиеся своей страной, – рассуждает экономист. – Считаю, что помочь самым нуждающимся в период роста цен – это не только моральный долг, но и правильное вложение в будущее».

Чирков также напомнил, что Минпромторг около восьми лет назал выступал с инициативой введения социальных продовольственных карт, но тогда проект был заморожен.

«Карточная система не будет иметь ничего общего с той, что была в годы перестройки или Великой отечественной войны, она будет цифровая и прогрессивная», – особо подчеркнул экономист.

Ранее глава Союза потребителей объяснил, почему в России растут цены на продукты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.