Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Адвокат рассказала россиянам, кого не получится выселить из квартиры

Парень у домофона
Бывших супругов выселить не так легко

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Адвокат Елена Кудерко рассказала в беседе со СМИ, в каких случаях посторонний человек может остаться жить в квартире или доме. Речь идет о ситуациях, когда человек отказался от доли в приватизированной квартире родственников, но другого жилья не получил.

«Покупая квартиру сейчас, если такой «отказник» в итоге не получил в собственность другое жилье по приватизации, он будет пожизненно иметь право на проживание в «отказной» квартире. Это право не зависит от того, кто сейчас является собственником квартиры и сколько сделок купли-продажи прошло с того времени», – говорит адвокат.

Аналогичное правило действует в отношении россиян, находившихся на момент приватизации в тюрьме.

Также из квартиры не получится выселить бывшую супругу и ребенка. Это правило работает, если у женщины нет своего жилья в границах населенного пункта. Жить в квартире она может до достижения ребенком 18 лет. Такое же правило действует для бывших супругов пенсионеров или инвалидов, пишет «Прайм».

Жильцов аварийных домов нельзя выселить, если им не предоставляется другое жилье. Из служебных квартир нельзя выселить без предоставления альтернативной жилплощади инвалидам первой и второй групп, если инвалидность возникла на производстве.

Ранее «ФедералПресс» писал, что некоторым гражданам могут отказать в получении наследства. Юристы объяснили в прессе, какие случаи приводят к такому исходу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.