Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Ассоциации юристов объяснили, как списать старый долг по квартплате

Бабуля удивляется квиточку
Старые долги в квитанцию вноситься не должны

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. Член Ассоциации юристов России Юлия Рамзенкова рассказала в беседе с журналистами, как списать старые задолженности за квартплату. По ее словам, долги, срок которых больше трех лет, должны аннулироваться.

«Срок исковой давности по каждой квитанции исчисляется отдельно, со следующего дня после наступления срока оплаты по квитанции. Однако если должник вносит любой платеж по такой квитанции, он этим признает долг и срок начинает течь заново», – объяснила эксперт.

Именно поэтому зачастую бывает, что срок давности формально истек, однако в квитанциях продолжают значиться долги по квартплате.

Юлия Рамзенкова подчеркнула, что долгое время суды отказывались удовлетворять иски жильцов с требованиями списать старые долги. Это связано с тем, что законодательство прямо не предусматривает такого основания. Однако бывают и другие варианты развития событий.

В качестве примера она привела судебный случай 2017 года. Так, УК вписывала в текущие квитанции старые долги, срок которых был более трех лет, и отказывалась аннулировать задолженность. В итоге жительница обратилась в суд и потребовала аннулировать долг и обязать УК выдать справку об отсутствии задолженностей.

В итоге женщина выиграла суд, так как было признано, что ни Жилищный кодекс, ни правила предоставления коммунальных услуг не предусматривают оснований для доначисления в платежке долгов за предыдущие расчетные периоды за рамками трех лет, пишет «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам напомнили, когда отключают электричество за долги. Эксперт рассказала, что данная процедура происходит после двух месяцев неплатежей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.