Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог объяснила, какие заболевания вызывают рак груди

Медик
Чтобы распознать рак на ранней стадии, важно внимательно следить за своим здоровьем

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Врач-онколог Рано Азимова рассказала СМИ, какие заболевания вызывают рак груди.

«От рака груди страдают женщины всех возрастов, это самый часто встречающийся вид онкологии», – заявила специалист.

Азимова объяснила, что большинство женщин страдают от мастопатии – доброкачественной опухоли, которая появляется из-за дисгормональных нарушений в организме. Часто это болезнь горожанок, которые подвержены вредному воздействию окружающей среды, испытывают стрессы и неправильно питаются. При этом ученые пока не доказали прямую связь между мастопатией и раком груди, однако врачи советуют россиянкам внимательнее относиться к этому заболеванию.

К развитию злокачественной опухоли могут привести ранняя менструация, поздний климакс, отсутствие беременности и факторы окружающей среды. Врач отметила, что у многих женщин рак молочной железы передается по наследству. Предрасположенность к нему можно определить с помощью анализа на генные мутации.

Чтобы распознать рак на ранней стадии, важно внимательно следить за своим здоровьем. Онколог посоветовала россиянкам регулярно проходить медицинские обследования, сообщает «Аргументы и факты».

Ранее «ФедералПресс» писал о необычных признаках рака, которые могут помочь выявить заболевание на ранних стадиях.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.