Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые раскрыли необычный симптом рака

Человек спит
Ученые нашли ночной симптом рака

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Группа европейских ученых выяснила, что нарушения сна могут оказаться предвестником онкологического заболевания. Об этом сообщили СМИ.

«Обструктивное апноэ чаще встречается у людей, больных раком. Это состояние, во время которого человек перестает дышать во сне», – пишут медиа.

Исследователи из Европейского фонда Lung рассказали, что неожиданная остановка дыхания во сне свидетельствует о развитии злокачественного новообразования у человека. Проявляется симптом обычно тогда, когда храпящий во время сна человек резко перестает дышать секунд на 40, после чего снова всхрапывает и продолжает спать, как обычно.

Из-за обструктивного апноэ у человека на несколько секунд перекрываются дыхательные пути, что приводит к резкому снижению уровня кислорода в крови. Кроме того, такой симптом негативно влияет на сон пациента и на общее состояние – человек начинает чувствовать себя невыспавшимся, у него появляется мигрень.

В результате изучения данных более 19 тысяч человек, ученые выяснили, что у людей, которые страдают от обструктивного апноэ, чаще развиваются онкологические заболевания. При этом больше всего недугу подвержены женщины, сообщает «Пятый канал».

Ранее «ФедералПресс» писал, какое время суток опасно для людей с болезнями сердца и сосудов.

Фото:ZAM-Photography / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.