Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме планируют разрешить россиянам самооборону при защите дома

Здание Госдумы РФ
Россиянам хотят дать право на любую самооборону

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. В Госдуме предложили разрешить россиянам применять любые способы самообороны при защите жилья. Об этом сообщили СМИ.

«В кабмин направлен законопрoект «О внесении изменения в ст. 37 УК РФ «Необходимая оборона». Документ предлагает предоставить гражданам право всеми способами защищать свою жизнь, родных и близких от преступного посягательства лиц, незаконно проникающих в дом», – пишут медиа.

Депутаты Государственной думы РФ направили прoект закона об изменениях в статье уголовного кодекса «о мерах необходимой обороны» в кабмин и Верховный суд России.

Авторы инициативы предлагают законодательно закрепить формулу «Мой дом – моя крепость» и разрешить россиянам использовать любые методы самообороны при проникновении в их дом или квартиру. Автор законопрoекта Ярослав Нилов отметил, что в таких условиях люди имеют право на превышение допустимых пределов самообороны и нельзя допускать, чтобы защищающий свою семью человек оказывался на скамье подсудимых, сообщают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Госдума увеличит один из штрафов для россиян в 40 раз.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.