Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Яровая требует отобрать автомобили у части россиян

ДПС
В России начнут отбирать автомобили у части россиян

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая выступила с инициативой отобрать автомобили у водителей-лихачей. Она считает, что конфискация транспортного средства может стать новым способом борьбы с неадекватными водителями на дороге.

«Новеллы проработаны с МВД и Минюстом. Данный алгоритм будет адекватной мерой для обеспечения дополнительной безопасности участников дорожного движения», – отмечает Яровая.

По ее словам, санкции будут применять к водителям, которые совершили ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Кроме того, лишать автомобилей будут тех, кто допустил превышение скорости или выезд на полосу встречного движения. За повторные правонарушения будут увеличивать штрафы.

«Признак повторности в законодательстве сейчас отсутствует. Можно совершать нарушение хоть 150 раз и всякий раз откупаться, платить один и тот же штраф, издеваться над здравым смыслом и обществом», – отметила Яровая.

Если законопроект утвердят, то административный штраф за повторное нарушение увеличится до 50-100 тысяч рублей, а выезд на дорогу без прав трижды станет поводом для возбуждения уголовного дела, сообщает «Московский комсомолец».

Ранее зампред Общественной палаты Ленобласти Владимир Петров предложил аннулировать водительские удостоверения у начинающих водителей после трех аварий. Данное предложение направлено на имя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Михаила Черникова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.