Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие правила будут действовать для вкладчиков банков в 2022 году

банк
Банк должен выполнить свои обещания

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова назвала пять правил, которые будут действовать для банков и вкладчиков в 2022 году.

Дистанционное открытие вкладов

«С 1 сентября 2022 года на крупные банки с универсальной лицензией возлагается обязанность обеспечить гражданам возможность открывать рублевые вклады дистанционно – без необходимости обращаться в офис, даже если ранее они не были клиентами этого банка», – сказала эксперт.

Ирина Сивакова в своем дзен-канале «Юридические тонкости» отметила, что идентификация личности будет проводиться через официальный сайт банка или его мобильное приложение, если данные гражданина содержатся в Единой биометрической системе. Эта мера будет введена в начале осени.

Налог с процентов по вкладу

Юрист рассказала, что в текущем году вкладчикам придется заплатить НДФЛ с процентов, которые они получили от банков в прошлом году. ФНС выставит к уплате налог, если суммарно за 2021 год гражданин заработал на вкладах более 42,5 тысяч рублей (13 % начисляются на разницу между полученными процентами и необлагаемым доходом).

При этом эксперт подчеркнула, что проценты считаются полученными в 2021 году, если они были перечислены гражданину банком в период с 1 января по 31 декабря 2021 г.

Если договор банковского вклада был заключен еще до 2021 года, но проценты по нему были начислены в 2021-м, то они тоже учитываются при начислении НДФЛ.

ФНС сама рассчитает налог и выставит уведомление, которое нужно будет оплатить в срок до 1 декабря этого года, поэтому вкладчикам не нужно будет подавать декларацию.

Проценты по банковским вкладам, полученные в 2022 году, не будут облагаться НДФЛ, если их сумма не превысит 85 000 рублей. В итоге за 2022 год вкладчики заплатят меньше налогов, чем в прошлом году.

От доходности вклада зависит право на льготы

Становится все больше льгот, которые могут получать граждане с доходами не выше определенного минимума. И проценты, начисленные по банковским вкладам, также в этих доходах учитываются.

По словам Сиваковой, банковские проценты также имеют значение при назначении субсидий на оплату ЖКУ, пособий на ребенка от 3 до 7 лет, а в некоторых регионах — и при установлении пособий ветеранам труда.

При отсутствии доказательств закрытия вклада первоочередное значение придается сберкнижке

Если банк не может подтвердить факт снятия денег со счета, потому что не сохранились оригиналы кассовых документов, суды принимают во внимание имеющиеся доказательства.

Юрист подчеркнула, если при открытии вклада выдавалась сберкнижка и в ней нет отметок о снятии денег, то банку придется их выдать вкладчику. Важно хранить у себя все документы, подтверждающие расчеты с банком.

Банк не может ухудшать условия вклада в одностороннем порядке

Банк должен выполнить свои обещания и не может от них отказаться без согласия на то вкладчика. Специалист отметила, что закон запрещает ухудшать положение вкладчика в одностороннем порядке.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России планируют ввести новую налоговую льготу для семейных пар.

Фото: ALEXEY BYCHKOV / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.