Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ассоциация НОМ выявила количество радикальной молодежи в России

Молодежь
Эксперты считают, что радикальной молодежи в России лишь 3 %

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. На площадке Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием обсудили тему участия молодежи в выборах. Эксперты пришли к выводу, что радикальной молодежи в России только 3 %.

«Крайне небольшой процент молодых людей являются носителями радикальных взглядов. В целом политика не занимает значительное место в их жизни», – заявил замдиректора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт НОМ Владимир Шаповалов.

Он добавил, что исследование коллектива ученых кафедры политологии МПГУ также выявило ключевые ценности современных молодых людей. Это порядок, комфорт и стабильность, отметил эксперт.

Шаповалов также подчеркнул, что вовлекать молодежь в политическую жизнь страны нужно, однако давление на молодых людей недопустимо. С ним согласен член ОП Волгоградской области Антон Лукаш.

«Здесь важно не количество, а качество. Электоральная активность – это часть социализации молодых людей, процесс созревания их личности. Форсировать их участие в выборах недопустимо», – уверен Лукаш.

Эксперты также отметили, что молодая аудитория страны, находясь в цифровой среде, позитивно воспринимает технические новинки в сфере выборов. Среди них и ДЭГ, уверены в Ассоциации НОМ.

Кроме того, молодые люди позитивно относятся к формату многодневного голосования, считают эксперты Ассоциации. По словам члена СПЧ, председателя Ассоциации НОМ Александра Брод, в России необходимо создавать доступную среду для волеизъявления молодежи, пишет портал Ассоциации НОМ.

«Молодежь не нужно заставлять идти на выборы. Важно создавать свободную и доступную среду для волеизъявления молодых людей, обеспечивать принцип состязательности на выборах», – заключил Брод.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.