Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Абилимпикс» провел первое заседание с представителями 16 стран

Россия - страна возможностей
Это проект АНО «Россия – страна возможностей»

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Экспертный клуб «Абилимпикс» провел заседание с участием представителей из 16 стран. Это проект АНО «Россия – страна возможностей».

«Цель движения «Абилимпикс» – развитие инклюзии в обществе, содействие профессиональному определению и становлению людей с инвалидностью и ОВЗ во всем мире», – заявил руководитель центра Игорь Грибанов.

В заседании поучаствовали представители из России, Кот-д'Ивуара, Тринидада и Тобаго. А также представители таких стран, как Филиппины, Франция, Ливан, Армения, Тайвань, Финляндия, Малайзия, Бангладеш, Пакистан, Чехия, Гонконг, Индия и секретариат Международной федерации «Абилимпикс» из Японии.

Участники мероприятия обсудили проведение в России десятого международного чемпионата «Абилимпикс». Среди рассматриваемых вопросов был процесс судейства чемпионата, критерии отбора судей, награждение победителей, а также подача заявок на участие в чемпионате.

Замруководителя Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук рассказал о том, как отбирают судей и как считают баллы за выполненные задания. А руководитель ФМЦИО, член исполкома МФА Дина Макеева предложила сформировать единый реестр международных судей «Абилимпикс».

«Мы считаем, что единый реестр и единая форма резюме позволят странам эффективнее взаимодействовать и обмениваться лучшими практиками, а организаторам – отбирать наиболее квалифицированных судей», – заявила Макеева.

Тренеры национальной сборной «Абилимпикс Россия» Владимир Олейников и Ольга Амчеславская, в свою очередь, поделились своим мнением о подходах к судейству международных чемпионатов. По словам организаторов, вопросы, которые участники заседания задали экспертам с помощью чата и электронной почты, проработают к следующему заседанию. Его планируют провести 15 марта.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.