Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России собираются ужесточить процедуру выплат пособий для безработных

Самозанятая
Для самозанятых введут более жесткие правила получения социальных выплат

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. В Министерстве труда России предложили новую концепцию для редакции закона «О занятости населения». Об этом сообщили средства массовой информации, ссылаясь на источник в ведомстве.

«Минтруд предлагает сделать индивидуальный план поиска работы основным элементом взаимодействия служб занятости с гражданами. Такой план будет составляться при постановке на учет в качестве безработного, а его мероприятия станут обязательными. Если гражданин не будет выполнять предписания, то может потерять пособие», – объяснили в СМИ.

По данным РБК, такие меры позволят бороться с теневой занятостью. Новую концепцию предложили из-за того, что на данный момент по закону, назначение пособий не связано с планом по поиску работы.

Также в Минтруде предложили закрепить норму работы и отдыха, оплату услуг и выплаты социальных пособий. Это будет регулировать пенсионные выплаты для самозанятых.

Ранее «Новые известия» писали, что в Министерстве экономики разработали законопрoект, предполагающий присвоение статуса социального предприятия индивидуальным предпринимателям с инвалидностью и без наемных работников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.