Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам пообещали накопительную единовременную выплату

Пенсия
Пенсионеры начнут получать накопительную единовременную выплату

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Российские пенсионеры имеют право на единовременную выплату накопительной пенсии. За оформлением пенсионных накоплений можно обратиться при достижении 55 лет женщинами и 60 мужчинами, пишут СМИ.

«Единовременная выплата осуществляется за счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица», – говорится в сообщении.

Отмечается, что на пенсионные накопления могут рассчитывать работающие граждане 1967 года рождения и моложе; граждане 1966 года рождения и старше за счет добровольных взносов в рамках программы государственного софинансирования пенсионных накоплений.

Кроме того, выплаты положены мужчинам 1953 – 1966 года рождения и женщинам 1957 – 1966 года рождения. В пользу граждан этих годов с 2002 по 2004 годы включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию, сообщает «Российская газета».

Напомним, в Москве предложили создать ведомство для бездомных по аналогии с МФЦ для обеспечения их документами на получение выплат и пенсий. Такую инициативу в Госдуме предложила замруководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Оксана Шалыгина.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.