Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Часть российских пенсионеров начнет получать по 8 тысяч рублей с 1 марта

ребенок и мама
На выплату могут рассчитывать пенсионеры, имеющие иждивенцев

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Российским пенсионерам сообщили о выплатах в размере от 8 до 13 тысяч рублей. Средства начнут поступать на счета пожилых граждан уже с 1 марта, пишут медиа. Однако для этого нужно подать соответствующее заявление.

«Речь идет о родителях-пенсионерах, у которых есть несовершеннолетние дети или обучающиеся очно дети-студенты. Эти граждане имеют полное право на получение повышенной фиксированной выплаты к своей страховой пенсии», – пишут в СМИ.

На прибавку к пенсии могут рассчитывать пожилые граждане, у которых на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи. К данной категории относятся:

  • дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, в том числе и за пределами России, но не старше 23 лет;
  • дети, не достигшие 18 лет;

  • дети, если они до 18 лет стали инвалидами.

Размер данной выплаты напрямую зависит от количества находящихся на иждивении пенсионера детей. Если у пожилого гражданина один ребенок, то размер выплаты составит 8752 рубля. Если детей два, то сумма уже составит 10 940 рублей.

За одного и того же ребенка оба родителя-пенсионера могут получать прибавку к пенсии, передает портал UssurMedia.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пожилых граждан предупредили об изменении графика выплат пенсий в марте. Это связано с длинными выходными в честь празднования 8 Марта.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.