Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как сохранить психическое здоровье, читая новости про Украину: советы психологов

стресс
Многие люди начали испытывать тревогу из-за обострения политической ситуации в мире

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. На фоне событий в Украине многие люди испытывают сильный стресс, ежедневно читая новостную сводку. О том, как пережить непростой эмоциональной период и сохранить психическое здоровье, в своей колонке на сайте издания Sydney Morning Herald рассказал психолог Руперт Сондерс.

«Если вам кажется неприятным просматриваемый контент, полезно сделать перерыв, отложить телефон и заняться тем, что наверняка принесет удовольствие – это может быть прогулка на свежем воздухе или общение с другом», – пояснил психолог.

В случае стресса и тревожности при просмотре новостей следует отключить уведомления на смартфоне и сделать перерыв в скроллинге лент соцсетей, уделив время повседневным заботам. Помимо этого, важно не забивать свою голову воспроизведением наиболее худших сценариев развития событий, а также ограждать себя от фейковой информации, по возможности получая сведения из надежных источников, передает The SMH.

Психотерапевт и психоаналитик Георгий Амусин в разговоре с «ФедералПресс» рассказал, что делать, как подготовить себя к жизни в условиях финансовой неопределенности.

«Нужно найти те ценности, которые связаны с жизнеутверждающими процессами, – то есть с тем, во что мы верим. Сейчас многим важно напускное: наличие машины, квартиры… Однако в такие моменты, как сегодняшний, важным становится то, есть ли у человека что-то или кто-то, за что он по-настоящему готов сражаться. У кого-то это он сам, у других – родственники, близкие, дети», – пояснил специалист.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова психолога, который объяснил, как правильно потреблять новости о ситуации на Украине.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.