Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СПЧ просит вступиться за российских паралимпийцев

Паралимпийцы
СПЧ направил обращения с просьбой вступиться за паралимпийскую сборную РФ

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. СПЧ направил обращение в ООН, а также в международную и европейскую ассоциации, которые защищают права людей с ограниченными интеллектуальными возможностями. Совет просит вступиться за спортсменов паралимпийской сборной РФ.

«В результате политических игр пострадали люди, находящиеся вне политики, которые, превозмогая боль и не пропуская ни одной тренировки, шли к цели», – пишет СПЧ.

Организация добавила, что РФ выполняет свои обязательства по Конвенции о правах инвалидов, а также учитывает международные замечания и предложения в соответствующей области. По словам СПЧ, спорт должен находиться вне политики. Россия со своей стороны всегда неукоснительно соблюдала этот принцип.

«Этот же принцип на протяжении последних 6 лет жестоко нарушает в отношении российских паралимпийцев Международный паралимпийский комитет», – продолжает СПЧ.

Постоянная комиссия СПЧ по личным правам попросила дать происходящему принципиальную оценку, а также осудить решение комитета. Об этом сообщает телеграм-канал СПЧ.

Фото: Nikolay Titov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.