Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России ужесточили наказания за педофилию

ребенок и взрослый
Закон предусматривает ужесточение наказаний за преступления, совершенные в отношении малолетних детей и подростков

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на усиление мер защиты детей, о половой неприкосновенности. Отредактированный документ опубликован на официальном сайте правовой информации, сообщает «ФедералПресс».

Закон предусматривает ужесточение наказаний за преступления, совершенные в отношении малолетних детей и подростков. Отягчающие обстоятельства коснутся лиц, совершивших противоправные действия против половой неприкосновенности. В частности, тех, кто проживают совместно с ребенком, несут за него ответственность или обучают в школах или детских садах, то есть работают с детьми.

Уголовная ответственность также вводится для тех, кто укрывает подобного рода преступления. Даже в том случае, если человек не участвовал в преступлении, но знал об этом. В данном случае наказание предусматривает штраф до 100 тысяч рублей, а также принудительные работы.

Ужесточается уголовная ответственность и за понуждение детей к действиям сексуального характера через интернет или СМИ, а также за совершенное группой лиц по предварительному сговору или лицом, ранее судимым за подобные преступления. В этом случае наказание предусматривает заключение до 6 лет.

С полным перечнем можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в начале февраля в России вступил в силу закон, предусматривающий пожизненное заключение для педофилов. В частности, за повторные действия сексуального характера в отношении детей до 18 лет виновник несет наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.