Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Великий пост: что можно и нельзя делать перед Пасхой

девушка ставит свечку
В Великий пост следует соблюдать особую диету и воздерживаться от плотских радостей

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. В этом году Великий пост продлится с 7 марта по 23 апреля. Это время дается верующим для физического и духовного очищения и подготовки к главному христианскому празднику – Пасхе. В СМИ рассказали, что можно и нельзя делать во время Великого поста.

Главные правила Великого поста

«Принципиально важно во время Великого поста причащаться, исповедоваться и молиться. Также верующим положено регулярно посещать храмы, отказываться от увеселительных мероприятий и направлять все свои ресурсы во благо», – отмечают медиа.

Супругам рекомендуется отказаться от плотских радостей и интимной близости.

Кроме того, всем христианам надлежит поститься. Однако перед тем, как решиться на такой шаг, священники советуют пройти консультацию у врача, так как далеко не всем людям такая диета будет полезна. Поститься нельзя беременным, диабетикам, людям с онкологией и гражданам, имеющим проблемы с ЖКТ.

Тем же, кто решил поститься, стоит отказаться от мяса, молока, постного масла, рыбы, яиц и вина. В понедельники, среды и пятницы стоит употреблять «сухоядное», то есть продукты, которые не варятся и не жарятся. Во вторник и четверг разрешается горячая пища без масла, в субботу и воскресенье – пища с растительным маслом.

За неделю до Пасхи

Во время Страстной недели верующим следует готовиться к встрече Пасхи. Каждый день этой недели описан в Евангелии и имеет особое значение.

В понедельник принято почитать память патриарха Иосифа, а также провести дома генеральную уборку. Во вторник нужно вспоминать обличение Христом фарисеев и книжников, а в Великую среду скорбеть о предательстве Иисуса Иудой. В эти два дня следует готовить угощения к празднованию Пасхи.

В четверг верующие вспоминают последнюю трапезу Иисуса. В этот день христианин должен исповедоваться и причаститься. В Великую пятницу вспоминают о суде и распятии Иисуса. В этот день предписан самый строгий пост, во время которого нельзя есть абсолютно ничего.

В субботу следует посетить церковь, осветить куличи и яйца и дожидаться главного праздника – Воскресения Христова, передает «Газета.ру».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что физиотерапевт объяснила, кому нельзя поститься. По ее словам, ограничение животного белка противопоказано детям, а также беременным и кормящим женщинам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.