Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Академию балета имени Вагановой отстранили от участия в швейцарском конкурсе

Цискаридзе
Цискаридзе возмущен и обескуражен новостью

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Международный конкурс «Приз Лозанны» приостановил сотрудничество со всеми российскими учреждениями. Об этом сообщила президент конкурса Кэтрин Брэдни в письме к ректору Академии Русского балета Николаю Цискаридзе.

«Мне больно сообщать вам, что Премия Лозанны решила приостановить на время свои связи с учреждениями, которые поддерживают официальные отношения с российским правительством и которые публично не осудили текущий конфликт в Украине», – говорится в письме Брэдни.

Конкурс «Приз Лозанны» проходит ежегодно с 1973 года, в нем соревнуются учащиеся балетных школ. Кэтрин Брэдни отметила, что ей жаль прекращать сотрудничество с Академией.

Николай Цискаридзе ответил на письмо президента «Приза Лозанны». Он подчеркнул, что конкурс не вправе требовать от учебного заведения никаких политических, и тем более антироссийских действий.

«На протяжении всей своей 285-летней истории Академия никогда не участвовала в агитации», – отметил Цискаридзе.

Он добавил, что даже во время блокады Ленинграда Академия балета занималась только своими обязанностями. Также Цискаридзе отметил, что «творческая среда должна всегда оставаться культурной дипломатией».

«Творческая среда должна всегда оставаться культурной дипломатией! Как можно требовать от Академии, чтобы дети становились заложниками ситуации?» – написал Цискаридзе в своем Телеграм-канале.

Фото: Federation Council of Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.