Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист напомнила россиянам, что нельзя сажать у себя на огороде

садовод
Не все сорта мака и кактусов можно выращивать в России

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Юрист по экспертным заключениям Европейской юридической службы Надежда Федорчук рассказала в беседе с «Праймом», растения каких видов нельзя выращивать у себя на дачном участке.

«За выращивание в крупных и особо крупных размерах растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации», – заявила юрист.

Россиянам запрещено выращивать у себя коноплю, голубой лотос, любые грибы, содержащие псилоцибин и псилоцин, кактусы, в которых есть мескалин, снотворный и наркотические сорта мака. Под запретом также кусты коки, роза гавайская, шалфей предсказателей и эфедра, пишет «Прайм».

За выращивание запрещенных растений могут грозить штраф в размере 300 тысяч рублей, ограничение свободы сроком до двух лет или даже заключение на этот же срок.

Ранее «ФедералПресс» приводил советы агронома о том, как правильно выращивать картошку.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.