Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Как уральцам разбогатеть на импортозамещении: советы экономиста

Производство одежды
Экономист рассказал, какие импортные товары могут заменить на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 марта, ФедералПресс. На Урале можно производить замену импортным товарам сразу в нескольких отраслях. Об этом заявил завкафедрой экономики и управления Уральского института управления – филиала РАНХиГС Александр Победин.

«Из соображений экономической безопасности важнейшими направлениями импортозамещения является развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности. Также перспективным представляется импортозамещение в производстве тканей и одежды, в электронной промышленности, производстве собственного программного обеспечения», – рассказал он.

По мнению Победина, размещать производство на Урале будет выгодно, так как здесь сохранились машиностроительные предприятия и выстроены логистические цепочки между поставщиками сырья, изготовителями полуфабрикатов и конечной продукции.

Кроме того, в Свердловской области ученый предлагает разводить скот и выращивать тепличные овощи. В соседней Челябинской области можно выращивать и перерабатывать зерно и делать кондитерские изделия, говорит Победин.

«ФедералПресс» напоминает, что резиденты екатеринбургского технопарка стали чаще обращаться за регистрацией патентов и товарных знаков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.