Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобороны разоблачило фейк о массовых убийствах под Киевом

Улица в городе Буча
Украинский режим в очередной раз распространяет фейки для западной аудитории, заявили в Минобороны

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Материалы украинских властей о «преступлениях» российских военных под Киевом являются очередной провокацией, нацеленной на западную аудиторию. Об этом заявили в Минобороны России.

«31 марта мэр города Буча официально подтвердил, что в городе нет российских военных. При этом он ни разу не упомянул о расстрелянных местных жителях со связанными руками. Поэтому неудивительно, что все мнимые «свидетельства преступлений» появились только на четвертый день, когда в город приехали сотрудники СБУ и представители украинского ТВ», – заявили в ведомстве.

Минобороны опровергло заявления Киева о массовых убийствах мирных жителей российскими войсками в Буче. Представители ведомства рассказали, что за все время нахождения населенного пункта под контролем армии России никто из горожан не пострадал. При этом военные ушли оттуда еще 30 марта, на следующий же день после переговоров России и Украины в Стамбуле, когда было объявлено об отводе российских войск от Киева.

В ведомстве подчеркнули, что тела людей, фотографии и видео которых распространяют украинские СМИ и политики, через четыре дня после озвученной Киевом даты смерти не окоченели, на них не появились трупные пятна. Зато в ранах людей на фотографиях видна кровь, которая еще не успела свернуться.

«Все это является подтверждением того, что фотографии и видеозаписи из Бучи – очередная постановка киевского режима для западных медиа. Точно так же они создали фейковую историю с мариупольским роддомом», – заключили в Минобороны России.

Ранее «ФедералПресс» писал, что украинские неонацисты расстреливают детей, которые пытаются эвакуироваться.

Фото:Mykhaylo Palinchak / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.