Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам отказывают в кредитных каникулах

Кредит
Банки отказывают россиянам в кредитных каникулах

МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. Россияне стали массово жаловаться, что банк и отказывают в предоставлении кредитных каникул. Этой льготой смогли воспользоваться лишь не более половины клиентов, подавших заявку.

«Исходя из данных банков, только 30-50 % заявок на получение этой льготы удовлетворяются, сообщает «Коммерсант». В Центробанке заявили, что начали получать жалобы заемщиков, но в регуляторе отметили, что «пока их число незначительно», – пишут СМИ.

По информации представителей Службы финансового уполномоченного, у банка «могут возникнуть риски», если его отказ клиенту будет немотивирован. Заемщик вправе обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным и понуждении банка к изменению условий договора.

Банки России называют несколько причин отказа в каникулах. Часто кредит не подходит под условия программы, либо доход заемщика снизился менее чем на 30 %. Кроме того, клиентам могут отказывать из-за просроченного платежа или вовсе наличия действующих ипотечных каникул, передает «Коммерсант».

Напомним, многие россияне опасаются иметь дело с коллекторскими конторами. Член совета директоров Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Ян Арт рассказал, однако, что с ними можно договориться о более выгодных условиях погашения долга.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.