Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инвестиции бизнеса в социальную сферу продолжатся на фоне санкций

Рабочие
Сейчас возникают сегменты рынка, которые может занять российский бизнес, отметила Ивченко

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. Социальная ответственность и ESG-ценности останутся актуальными, несмотря на западные санкции. Об этом заявила директор департамента устойчивого развития ПАО «ГМК «Норильский никель» Светлана Ивченко.

«Инвестиции в социальную сферу увеличились во время пандемии коронавируса, «Норникель» направляет на эти цели более 10 млрд рублей в год», – сообщила Ивченко в ходе круглого стола «Устойчивое развитие в новых условиях: ESG-трансформация отменяется?».

Социальную ответственность бизнес возьмет и в условиях антироссийских санкций Запада, полагает она.

«Сейчас активно проводится политика импортозамещения, возникают сегменты рынка, которые может занять российский бизнес, бизнесмены могут переориентироваться. Программы поддержки предпринимательства, которые крупные предприниматели проводят для своих младших братьев по бизнесу, здесь актуальны», – заметила Ивченко.

В свою очередь, директор департамента корпоративного управления и устойчивого развития аудиторско-консалтинговой группы «ФБК» Владимир Скобарев отмечает, что тема ESG-повестки становится все более актуальной при особом внимании к ней со стороны как государства, так и общества.

«Наиболее оптимистическая часть бизнеса РФ все же надеется на улучшение отношений с западными партнерами, и остановка ESG-повестки внутри компаний была бы контрпродуктивной», – подчеркнул представитель аудиторско-консалтинговой группы «ФБК».

Ранее «Роснефть» рассказала об успехах в рациональном водопользовании в рамках ESG-стратегии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.