Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава Минтранса уточнил, кто сможет получить «авиакешбэк»

Аэропорт
Эксперты объяснили, в чем суть программы «авиакешбэка»

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. В своем недавнем выступлении президент Владимир Путин заявил о запуске «авиакешбэка». Однако, по словам главы Минтранса Виталия Соловьева, программа направлена на поддержку авиакомпаний, а не на компенсацию стоимости билетов.

«Прошу правительство запустить... программу компенсации части стоимости авиабилетов на внутренних рейсах», – поручил президент 1 апреля.

Подробности программы не раскрывались, но многие эксперты, исходя из слов Путина, предположили, что по аналогии с туристическим кешбеком компенсировать часть затрат будут пассажирам. Отсюда и пошло название «авиакешбэк».

Вчера Виталий Соловьев пояснил, что в таком виде программа не реализуется. Деньги поступят в авиакомпании, а не пассажирам.

«Авиакомпании получат не просто субсидии на поддержку своих кассовых разрывов, операционных убытков, они получат субсидии только в случае перевозки пассажиров», – подчеркнул министр.

Программа стартует в апреле и будет работать до октября. Претендовать на субсидии может любая российская авиакомпания за перевозку пассажиров по внутренним маршрутам. Перевозчик сможет получить компенсацию в объеме 1 рубль на одного пассажира, перевезенного на один километр.

Эксперты предполагают, что программа субсидирования поможет авиакомпаниям снизить стоимость билетов на внутренние рейсы. Однако, если спрос на перелеты будет недостаточным, компании смогут направить субсидии на поддержание своей текущей операционной деятельности, предполагает АТОР.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.