Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Вопрос безопасности». Путин поддержал стратегическую отрасль для россиян

Путин
Путин провел совещание по поддержке авиационной отрасли

Владимир Путин провел одно из первых крупных отраслевых совещаний после начала специальной операции по освобождению Донецкой и Луганской народных республик и введения Западом антироссийских санкций. Речь на заседании шла о мерах поддержки авиационной отрасли и авиаперевозок. Эксперты уверены – личное вмешательство президента в эту сферу потребовалось для защиты не только национальной экономики, но и жизни граждан. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Обеспечить безопасность

Ситуация в авиационной отрасли осложнилась после того, как зарубежные лизингодатели запросили возврат более 500 воздушных судов авиаперевозчиков РФ. При этом выкупить самолеты не получится. Как утверждают эксперты, их суммарная стоимость обойдется в 20 миллиардов рублей.

Кроме того, серьезным ударом по сфере авиаперевозок стало закрытие воздушного пространства целым рядом стран. Жесткие санкции потребовали личного вмешательства президента. Путин в ходе совещания, прошедшего 31 марта, заявил – России следует предпринимать ответные шаги на действия Запада, поскольку тот фактически обманул отечественные авиакомпании и в одностороннем порядке перестал соблюдать ранее достигнутые договоренности по обслуживанию воздушных судов.

«Западные страны сделали свой шаг, мы на него, конечно, должны ответить. Предлагаю исходить из того, что прежнего взаимодействия с бывшими партнерами, конечно, в ближайшее время не будет», ­– заявил Путин.

В ходе совещания были приняты и конкретные меры. Так, Путин поручил компенсировать часть стоимости билетов на авиаперевозки в пределах РФ. Эта мера поможет стимулировать авиаотрасль.

«В дополнение к уже действующим мерам государственной поддержки, включая льготные билеты на Дальний Восток и в другие регионы, прошу правительство запустить масштабную программу, о которой мы сейчас говорили ­– программу компенсации части стоимости авиабилетов на внутренних рейсах», – заявил президент.

Как считает политолог, автор телеграм-канала «Политджойстик» Марат Баширов, такое внимание Путина к авиаотрасли неслучайно. По его словам, совещание с участием президента готовилось на протяжении трех недель.

«Я знаю, что все это рассматривалось на протяжении трех недель. Требовались критические, личные решения, что президент сегодня и сделал», – заявил Баширов в беседе с «ФедералПресс».

При этом, по словам эксперта, Путин продемонстрировал не только поддержку самой отрасли, но и предложил решить вопросы безопасности граждан, поскольку ранее ряд иностранных компаний отказались поставлять запчасти для ремонта воздушных судов.

«[Личное участие Путина в совещании важно] для того, чтобы наши западные партнеры поняли, что мы крайне внимательно, крайне щепетильно относимся к этой теме. Это же вопросы безопасности перелетов. Что такое отказать в деталях? Что такое попытаться забрать все самолеты, которые были в лизинге? Это означает, что те люди, которые принимали эти санкции, ставят под угрозу жизни россиян. Именно президент является гарантом Конституции и защиты прав граждан», – отметил Баширов.

Отрасль сильно не пострадает

Ранее в беседе с «ФедералПресс» авиаэкспорт Роман Гусаров рассказал, что региональному сегменту авиаперевозчиков ничего не угрожает. Санкции затрагивают его малый процент.

«К тому же в регионах сосредоточен парк самолетов, который в любом случае будет летать дальше. Международных полетов в регионах преимущественно нет. Каких-то угроз и ограничений мы тоже не видим. А программа субсидирования социально значимых региональных маршрутов сохраняется и даже увеличивается. Я думаю, что все будет более-менее штатно», – заявил Гусаров.

При этом вопросу авиаперевозок важную роль уделяют на сегодняшний день регионы. Так, некоторые из них пока не вносили существенные изменения в междугородние расписания.

«В работе кировского аэропорта «Победилово» значительных изменений не произошло. Аэропорт работает в штатном режиме, обеспечивается регулярность перевозок и безопасность полетов», – отметил исполняющий обязанности министра транспорта Кировской области Юрий Шевелев.

Однако кризис не миновал крупных воздушных гаваней. Например, в Шереметьево в простой были отправлены порядка 3200 работников, которым на данный момент выплачивается только 2/3 оклада.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / GlobalLookPress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.