Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Екатерина Мизулина объяснила, что должен сделать YouTube, чтобы избежать блокировки

Екатерина Мизулина
Мизулина привела аргументы против видеохостинга YouTube

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Сегодня директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина провела пресс-конференцию на тему мониторинга распространения фейков западных стран. Также на мероприятии обсудили иностранные платформы, которые включились в информационную войну против России.

«Лига безопасного интернета проводит мониторинг распространения фейков и деструктивной информации, начиная с 24 февраля в круглосуточном режиме. На данный момент общее число выявленных фейковых сообщений в СМИ и социальных сетях составило уже 5,4 млн», – отмечалось на пресс-конференции.

Одной из крупнейших платформ по распространению фейков о спецоперации сегодня является YouTube. Еще в начале марта Роскомнадзор требовал прекратить распространение заведомо ложной информации на территории России. Тем не менее ситуация на видеохостинге только ухудшается: сервис ограничивает российские СМИ, не борется с появлением контента экстремистской направленности и так далее.

Екатерина Мизулина отметила, что на YouTube распространяется информация с призывами применения насилия в отношении русских. Он попадается в том числе и детям. Однако выстроить диалог с платформой не получается.

Глава Лиги безопасного интернета отметила, что судьба видеохостинга зависит от него самого. Если YouTube перестанет нарушать российское законодательство и вернется в конструктивное русло, то продолжит работу.

Участники пресс-конференции отметили, что даже если блокировка YouTube все-таки станет реальностью, в России есть платформы, на которые блогеры и пользователи смогут уйти. В частности, RuTube: его ежемесячная аудитория растет, несмотря на то, что его иностранный конкурент еще работает.

«У нас есть платформы, давно работающие и популярные: «ВКонтакте», ОК, Telegram, Яндекс Дзен. Есть RuTube, который будет активно развиваться, и мы видим, что он постепенно начинает набирать обороты. Не все так плохо, есть куда переходить», – отметила Екатерина Мизулина.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.